Налог на денежные подарки в россии

Налог на денежные подарки в россии
Налог на денежные подарки в россии
Налог на денежные подарки в россии

Наиболее частым, удобным, желанным подарком давно уже стали денежные купюры в праздничном конверте. Допустим, вам подарили такой конверт. Зачастую (например, когда сумма немаленькая) возникают сомнения, сообщать ли о своем подарке государству и платить с него налог или можно свободно потратить деньги, не опасаясь нарушить закон?
Правильнее всего при ответе обратиться к налоговому кодексу РФ, статье 217. В пункте 18.1, вы прочтете, что денежный подарок не облагается никакими налогами, если подарен физлицом. И тут нет разницы, родственники вы с дарителем или не являетесь ими.

Читаем далее — пункт 28. Он рассматривает случаи получения финансов от организации. Когда сумма такого подарка 4000 рублей или меньше, вы также не должны уплачивать налог. Но если величина подаренных средств выше названной суммы, вам нужно вернуть в бюджет 13%. Только знайте, что НДФЛ взимается не со всей подаренной суммы, а за вычетом оговоренных 4000 рублей. Удерживает налог ваша организация. При расчетах должны учитываться все положенные вам, как работнику, льготы и вычеты. Обычно расчет налога с денежного подарка производится вместе с расчетом заработной платы.

Ответ на вопрос пользователя: задать свой вопрос

Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии Налог на денежные подарки в россии

Лучшие статьи:



Плед для новорожденных схемы

Как сделать клетку для щенков

Вязание крючком подарки сувениры

Как сделать снимки с экрана ноутбука

Как сделать компас из картона